Бывший сотрудник без трудовой книжки - как решить проблему без возможности подать иск в суд?

• г. Москва

Работодатель не возвращает трудовую книжку с августа. Заведущая отделом кадров, уволилась. Новый сотрудник, занимающий эту должность отрицает наличие трудовой в отделе. Что можно предпринять бывшему сотруднику? Он не прописан в этом городе? И на данный момент не имеет регистрации. На работу не может устроиться без трудовой, есть вакансии, на которые его приглашают. Ему 56 лет, количество предложений разумеется весьма ограничено. Материальное положение тяжелое. Подать заявление в суд, проблематично.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в трудовую инспекцию. А обращение в суд даст возможность получить компенсацию с работодателя.

Здравствуйте, может завести новую трудовую или обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту невыдачи трудовой книжки

Нина, тут только вариант обращения в суд.

Вы кстати можете при грамотном обращении получить компенсацию в размере средней зарплаты за всё время, когда Вам не давали книжку, то есть это больше чем за полгода! Глупо упускать такой шанс.