Справедливость действий председателя овощехранилища по требованию заявлений для вступления в кооператив вопросительна

• г. Кемерово

Поясните. Пожалуйста. Ячейка в овощехранилище куплена по договору в 2001 г. 2015 году новый председатель зарегистрировал Устав. Теперь требует писать заявления о вступлении в кооператив. Правомерны ли действия председателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Кооператив - дело добровольное, Вы вправе не вступать.

Спросить
Пожаловаться

Кооператив овощехранилище введен в эксплуатацию в 1995 году. Устав в налоговой зарегистрирован новым председателем в 2015 году. В 2016 году председатель внесла изменения в устав: дополнив ОКФС-частная собственность и зарегистрировала как микропредприятие. Овощехранилище строилось на паевые взносы.

Чем грозят эти изменения владельцам ячеек?

В ГСК имею гаражный бокс и являюсь членом ГСК. Отдельно в данном ГСК купил овощехранилище. Оформили договор купли-продажи с прежним владельцем овощехранилища. Когда пришел к председателю ГСК переоформить овощехранилище на себя председатель отказал в переоформлении т.к. прежний владелец имеет задолженность по оплате членских взносов. Правомерны ли его действия и может ли председатель запретить мне пользоваться овощехранилищем?

Дачный кооператив переизбрал председателя. Предшественник объявил о краже оригинала Устава. Подскажите пожалуйста, какие действия должен предпринять в данном случае новый председатель? В какие инстанции писать? И ещё, в какой срок до внеочередного собрания представляется для ознакомления членам кооператива проект изменений в Устав?

Как мне оформить гараж в гаражно-строительном кооперативе, который создан в 1985 году. Пай мною выплачен, задолженности по взносам нет. Председатель кооператива дал мне справки для оформления, однако в регистрационной палате мне отказывают в регистрации, так как кооператив не прошел в 2002 году перерегистрацию. У председателя имеется распоряжение 1985 года о выделении земли под ГСК, он получил ИНН для ГСК, однако перерегистрировать кооператив не получается. Председателю объясняют, что надо нотариально заверить подписи председателя и бухгалтера, а нотариус отказывает в заверении подписи аргументируя тем, что у кооператива нет старого устава (устав сгорел в сторожке с председателем в 1998 году. Тогда переизбрали председателя и бухгалтера. Новый председатель не заверил тогда подписи). Получить копию старого устава в администрации не удалось. Администрация объясняет, что раньше уставы у них не хранились и дали по этому поводу справку. Сейчас у ГСК есть новый устав.

У меня к Вам просьба, подскажите каким образом председателю в этой ситуации заверить нотариально подписи (нотариус говорит, что только через суд)? В какие организации обращаться председателю, чтобы перерегистрировать кооператив? Как быть мне с оформлением гаража? Каким образом и какое исковое заявление в суд мне надо подавать (если это надо) и какие документы надо собрать для подачи заявления в суд? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

В 2005 году вышел из состава авто кооператива написав заявление на имя председателя (мою копию заверил председатель). недавно пришло письмо из суда, где авто кооператив требует сумму задолженности с 2005 по 2012 год + судебные расходы и канцелярские. Заявление заверенное председателем кооператива у меня не сохранилось. В кооперативе про мое заявление ничего не знают (либо делают вид что не знают). До судебной процедуры урегулирования спора со стороны кооператива не было. Меня никто все это время с 2005 не трогал. Что теперь делать, как быть?

Правомерны ли действия газовой службы. Для выдачи тех. условий требуют согласие председателя. Взнос оплачен в 2016 году и согласие председателя есть, но в 2017 году был переизбран новый председатель, газовики требуют согласие, подписанное им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия собственников МКД, управление которым ведет ЖСК, строящий этот дом: Устав ЖСК зарегистрирован в 2002 году, до вступления в силу ЖК РФ, и не внесены никакие изменения в него. По Уставу председатель избирается общим собранием членов ЖСК без срока. С 2002 года многие собственники поменялись, собрания о вступлении новых собственников в члены ЖСК никогда не проводились, договоров о предоставление услуг по содержанию квартир ЖСК с собственниками не заключало.

Правление не избиралось, кто входит в первоначальное правление уже не проживают в доме или вообще не известны.

Деятельность председателя не удовлетворяет многих собственников.

Инициативная группа из 6 человек провела общее собрание (очно-заочное) с повесткой об утверждении новой редакции Устава, избрания правления, избрания ревизора. Кворум по бюллетеням набран. Решения приняты большинством голосов. Извещение о результатах этого собрания вывешаны на информационных стендах, протокол собрания направлен действующему председателю.

Председатель, действующий, новую редакцию Устава регистрировать не хочет, новое правление не признает.

Какие действия нужно принять, чтобы зарегистрировать новую редакцию Устава, если печать действующий председатель не отдает?

Несколько лет назад купила ячейку в овощехранилище за 75 тысяч рублей. Ежегодно оплачивала членские взносы. Сейчас выясняется, что приобретённая ячейка в аренде у кооператива. Правомерные ли действия председателя? Куда обратиться за разъяснением ситуации. Спасибо.

Какие документы обязан предоставить председатель кооператива овощехранилища собственнику ячейки при сборе денег на приватизацию земли под овощехранилище? Где должна быть прописана сумма взноса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение