Посоветуйте, пожалуйста, как решить эту проблему с точки зрения законности?

• г. Санкт-Петербург

Какие юридические действия можно предпринять, чтобы несовершеннолетний ребёнок (14 лет) смог проживать с матерью, там же ребёнок постоянно зарегистрирован, НО при разводе - место проживания установлено с отцом. Со стороны отца возможно психологическое давление (запугивание). Очень боится встреч с отцом! В настоящее время проживает с матерью (ограничений по воспитанию и лишения родительских прав со стороны матери нет). Посоветуйте, пожалуйста, как решить эту проблему с точки зрения законности?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определением места жительства несовершеннолетнего ребенка и укажите, что фактически ребенок не проживал с отцом ( а если проживал, то указать, что изменились обстоятельства). Ваш ребенок в судебном заседании должен будет подтвердить, что хочет проживать с Вами.