Посоветуйте, пожалуйста, как решить эту проблему с точки зрения законности?

• г. Санкт-Петербург

Какие юридические действия можно предпринять, чтобы несовершеннолетний ребёнок (14 лет) смог проживать с матерью, там же ребёнок постоянно зарегистрирован, НО при разводе - место проживания установлено с отцом. Со стороны отца возможно психологическое давление (запугивание). Очень боится встреч с отцом! В настоящее время проживает с матерью (ограничений по воспитанию и лишения родительских прав со стороны матери нет). Посоветуйте, пожалуйста, как решить эту проблему с точки зрения законности?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для этого Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определением места жительства несовершеннолетнего ребенка и укажите, что фактически ребенок не проживал с отцом ( а если проживал, то указать, что изменились обстоятельства). Ваш ребенок в судебном заседании должен будет подтвердить, что хочет проживать с Вами.

Спросить
Пожаловаться

В воспитании ребенка муж не принимает участия, алименты не выплачивает, хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав, возможно ли решить этот вопрос сразу при разводе, если муж не против лишения родительских прав.

От брака имеется несовершеннолетний ребенок, при разводе право на проживание и воспитание не установлено, ребенок проживает с отцом, мать сменила место жительства, как быть с алиментами?

Есть ли образец заявления (или что требуется написать) в органы опеки и попечительства если во время развода мать терроризирует ребенка, постоянно пугает, что заберет от отца (дочь проживает с отцом и не желает видится с матерью). В итоге ребенок боится ходить в школу и на секции, а мать караулит ее на занятиях и старается схватить и утащить с собой. Развод еще не закончен. Какие действия я могу предпринять, чтобы оградить ребенка от запугиваний матери?

При разводе ребенку было определено место проживания по месту регистрации матери. Ребенок был всегда зарегистрирован по адресу отца и там же участвовал в приватизации. Мать умерла, ребенок стал совершеннолетним, какие действия предпринять собственнику квартиры, в которой до этого проживал ребенок с матерью?

Можно ли считать основанием для ограничения (лишения) родительских прав отсутствие какого-либо общения, связи отца с ребенком, несмотря на то что алименты приходят регулярно? Если по закону в обязанности родителей входит обеспечение, забота и воспитание, является ли это уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию? И соответственно, поводом для ограничения или лишения родительских прав? Ребенок живет с матерью, ни на какие призывы общаться с ребенком отец не реагирует.

Если ограничение возможно, какие документы требуются как приложение? Кто занимается рассмотрением дел об ограничении прав и установлении прорядка общения с ребенком - мировой или федеральный судья?

Что делать, если 14-летняя дочь на протяжении последних 9 месяцев проживает с матерью по месту своей постоянной регистрации, но 5 лет назад, по решению суда во время развода, место жительства ребёнка определено с отцом. Обстоятельства переменились и дочь не хочет возвращаться к отцу, который на настоящее время проживает на разных съёмных квартирах и официально не трудоустроен. Отец со своей подругой хотят насильно после кружка вечером забрать дочь! Уже была попытка, которую мать с родственниками предотвратила, девочка очень боится! Какие действия надо предпринять, до решения суда, который может длится долгое время-переопределения места жительства ребёнка, чтобы обезопасить дочь от подруг отца и его самого? Помогите, пожалуйста!

Муж и жена в разводе. По решению суда несовершеннолетний ребёнок должен проживать с матерью. Проживает с отцом, т.к. у матери новый сожитель и ребёнок мешает. Что можно предпринять против матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

При разводе родителей мальчик захотел жить с отцом, юридически место проживания у матери, на данный момент мать злоупотребляя эти м шантажом добивается решения своих материальных проблем, как можно определить место проживания у отца, ребенку 9 лет.

Пожста, со скольки лет ребенок имеет право голоса, при определении места жительства после развода родителей? На данный момент судом установлено проживание с матерью. Но ребенок хочет проживать с отцом. Возможно ли переменить определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение