Какой процент подоходного налога берется с гр. Казахстана уже имеющего РВП?
199₽ VIP

• г. Северск

Какой процент подоходного налога берется с гр. Казахстана уже имеющего РВП?

Ответы на вопрос (6):

Если живет в РФ больше полгода - 13 %, меньше - 30 % (ст. 207 НК РФ_)

Зависит от того, резидент он или нет. С резидента - 13%, с нерезидента - 30%

Согласно ст. 207 НК РФ

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Статус налогового резидента, а именно от него зависит ставка налога, не зависит от наличия или отсутствия РВП. Согласно ст. 224 НК РФ - Если налогоплательщик находится на территории России 183 календарных дня и более, то НДФЛ начисляется по ставке 13%, так как он является налоговым резидентом. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

В случае, если гражданин является налоговым резидентом (НК РФ) (пребывает на территории 183 календарных дня и более), то его ставка для исчисления будет равняться 13 процентам. Стоит отметить, что отнесение к категории резидент не зависит от гражданства субъекта налогообложения.

Налог на доходы физических лиц, которые не относятся к категории резидентов Российской Федерации, будет удерживаться в размере 30 процентов.

В данной ситуации берется только 13%

В соответствии с п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ для налоговых резидентов предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13%, если иное не установлено данной статьей. Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Следует учитывать, что с 01.01.2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ст. 73 которого предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена. При этом положения указанной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму в Российской Федерации, полученные физическим лицом - налоговым резидентом Республики Казахстан, облагаются НДФЛ по ставке 13%, применяемой в отношении налоговых резидентов РФ, начиная с первого дня их работы на территории РФ.

Налогообложение зависит от Вашего статуса, который определяется сроком нахождения в РФ.

В соответствии со статьей 207 НК РФ для целей налогообложения НДФЛ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии со ст.224 НК РФ "3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации"

Для определения момента приобретения статуса резидента РФ нужно будет посчитать количество календарных дней, которые Вы находитесь в РФ за 12 календарных месяцев с момента въезда в РФ.

Однако, если в течение этих 12 месяцев Вы будете выезжать за пределы России, то количество дней отсуствия, не будет входить в рассчет 183 дней, необходимых для получения статуса резидента.

После получения статус резидента Вам будет сделан перерасчет. Работник по окончании года вправе подать 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и после проверки данных ему вернут излишне удержанные денежные средства. (Письмо Минфина России от 29.11.2012 г. № 03-04-06/6-335)