У моего друга, его теперь уже бывшая жена требует выплатить алименты за тот период который они не проживали вместе

• г. Новосибирск

У моего друга, его теперь уже бывшая жена требует выплатить алименты за тот период который они не проживали вместе, но еще состояли в браке, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ).

Однако, можно взыскать алименты и за прошедший период (в пределах 3-х лет), если будет доказано, что ДО обращения в суд меры к получению алиментов принимались, но отец ребенка уклонялся от их уплаты.