У моего друга, его теперь уже бывшая жена требует выплатить алименты за тот период который они не проживали вместе

• г. Новосибирск

У моего друга, его теперь уже бывшая жена требует выплатить алименты за тот период который они не проживали вместе, но еще состояли в браке, возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст.107 СК РФ).

Однако, можно взыскать алименты и за прошедший период (в пределах 3-х лет), если будет доказано, что ДО обращения в суд меры к получению алиментов принимались, но отец ребенка уклонялся от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Жил с женой в браке. Вели совместное хозяйство. Когда нашему ребенку был 1 год, жена подала на алименты. Вышел судебный приказ. Сделала она это для того, чтобы уменьшить сумму алиментов, которые я выплачивал на своего сына от первого брака. Так как жили вместе, официально алименты я не переводил. Теперь развелись. Жена подала на алименты на тот период, который мы проживали вместе. Суд постановил, что я должен все выплатить, несмотря на то, что мы жили вместе. Что делать? Это не же мошенничество с ее стороны!

Бывшая жена моего мужа, подала иск на раздел машины, но на момент покупки этой машины они не проживали вместе, этому есть доказательства иск о разводе и на аллименты, машина была куплена в июне 2012 года, а развелись в сентябре 2012, а в иске о разводе она пишет что с января 2012 года они закончили супружеские отношения, также и аллименты он платит с января 2012 года. Т.е на момент покупки машины они состояли в браке но не проживали сместе, что делать?

Можно ли получить отсрочку выплаты алиментов, если муж выплачивает кредит, который он брал, когда они состояли в браке на их общие нужды на период погашения долга в банке?

У меня двое детей от девушки с которой мы не состояли в браке. Она хочет подать на алименты. Могут ли высчитать алименты за весь период, что мы с ней не проживали вместе?

Мой брат развелся с женой. При разделе имущества дачный участок с домик и деньги на банковском счете, которые были оформлены на имя брата были поделены пополам. Еще один дачный участок, который который оформлен на имя его бывшей жены через два месяца после его ухода, но за пол года до официального развода, присудили его жене. Еще он должен выплатить 400000 за ремонт квартиры, которая принадлежала ему до заключения брака, в которой они проживали вместе с женой до развода и в которой в данный момент проживает его бывшая жена. Моему брату 69 лет и таких денег у него просто нет.

Бывшая жена моего мужа подала на алименты. В ответ мы решили подать на раздел кредита, который был взят, когда они ещё состояли в браке, на общие потребности. Заемщиком является супруг, кредит без поручителей. Возможен ли раздел?

У моего гражданского мужа от прошлого брака (брак расторгнут в августе 2012) имеется 2 ребенка (11 лет и 17 лет), бывшая жена подает на элементы. У моего гражданского мужа официальный заработок 8000 и неофициальный 20000. У нас с ним тоже 2 детей (3 г и 6 месяцев), наши дети им не усыновлены. Как уменьшить выплату алиментов. И может ли его бывшая жена подать за прошлые года на алименты, т.к. Она указала, что вместе они не проживали 5 лет, будучи еще в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пара вне брака родили ребенка. Он признал ребенка, дал свою фамилию и выплачивал алименты. Затем они зарегистрировали брак. Теперь жена подает на развод и требует выплаты алиментов за период проживания в браке. Законно ли такое требование? Судоисполнитель говорит, что жена должна была после регистрации брака написать отказ от алиментов. А так как она не написала, алименты якобы должны быть взысканы за период проживания в браке. Прав ли судоисполнитель?

У меня 3 недели назад погиб отец, через неделю после его смерти к нам заявилась его бывшая гражданская жена, которая родила якобы от моего отца сына. Вместе они (отец и гражданская жена) прожили 1 год, после этого они 2 года жили раздельно вплоть до смерти отца. При этом они не расписаны, и она у него не прописана.

С нас она требует документы для оформления пособия по потере кормильца. Она хочет установить отцовство. Возможно ли установление отцовства после смерти человека? На что она может претендовать в случае установления отцовства?

В официальном браке мой отец состоял с моей мамой, которая умерла 15 лет тому назад. От этого брака остались я и младшая сестра. Проживали мы в доме, который был построен во время брака с моей мамой. Дом принадлежит отцу. Может ли она (бывшая гражданская жена) претендовать на дом?

Как я писала у моего мужа двое детей от первого брака. Он усыновил моего ребенка и у нас родился еще малыш. Раньше его дети проживали с нами, недавно бывшая жена забрала себе детей. Муж работает официально, на алименты пока не подавала требует половину его дохода что бы он сам платил ей. у нас годовалый ребенок инвалид (дцп). сколько он будет платить алиментов бывшей жене? И смогу ли я подать на алименты на двоих детей, один который является инвалидом? Чтобы уменьшит сумму алиментов бывшей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение