Мировой судья увеличил сумму неустойки по алиментам до миллиона рублей в день. Возможно ли уменьшить эту сумму с помощью апелляции?

• г. Санкт-Петербург

Мировой судья вынес решение по неустойке по алиментам, сумма задолженности 300000 руб, неустойку насчитали больше миллиона по ставке 0,5% в день, есть ли возможность уменьшить сумму, подав апелляцию?

Ответы на вопрос (2):

да, обязательно подавайте, просите уменьшить неустойку, т.к. она несоразмерна с последствиями невыполнения обязательства - ст. 333 ГК - шанс есть

Апелляционную жалобу подать вправе, конечно. Но учтите при этом, что положения ст. 333 ГК РФ на указанные правоотношения не распространяются. То есть нельзя снизить неустойку, ссылаясь на ее несоразмерность основному требованию. Но можно снизить, если доказать, что в определенные периоды вины плательщика алиментов в образовании неустойки не было (болезнь, например).