Получу ли я пособие при назначении на должность со штатной категорией главный старшина во время прохождения контракта? и Правомерно ли обещание получения готового жилья при написании рапорта на увольнение через отказ от Г
₽ VIP

• г. Заозерск

Прохожу военную службу по контракту в ВМФ РФ (Северный флот). Воинское звание капитан-лейтенант, моя должность со штатной категорией "капитан-лейтенант" сокращена. Согласился на назначение на должность со штатной категорией "главный старшина". Положено ли мне теперь пособие при заключении контракта о прохождении военной службы? (мичманы стоящие на должностях со штатной категорией "главный старшина" после назначения на эти должности начали получать пособие).

При увольнение по ОШМ (выслуга лет в календарном исчислении составляет 12 лет 7 месяцев; в льготном-более 20 лет) имею право на обеспечение жильем (проживаю в служебной квартире). При написание рапорта на увольнение и обеспечение жильем не через ГЖС, а через получение готового жилья обещают уволить и исключить из списков личного состава части. Квартиру жди на гражданке! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дубовец Максим. Относительно ожидания квартиры на гражданке. Вас уволят с оставлением в списках части в качестве нуждающегося в получении жилья. Это правомерно. Соглсно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего" Вас должны обеспечить жильем, но вот продолжение службы в этом случае не регламентированно и именно поэтому был выработан такой механизм. Вас увольняют со службы и оставляют в очереди. С уважением адвокат Винокуров С.Н.