Умерла мама, у нее были кредиты в нескольких банках, возможно ли отказаться от наследства в таком случае?

• г. Железногорск

Умерла мама, у нее были кредиты в нескольких банках, возможно ли отказаться от наследства в таком случае? И могут ли банки требовать с меня долги если отказ от наследства возможен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,возможно отказаться. И банки требовать уплаты долга за маму с вас требовать не будут иметь права. Если только банк не придет к выводу, что вы приняли наследство фактически. В таком случае банк может обратиться в суд с иском о взыскании с вас на том основании, что вы в наследство вступили , приняли его фактически. Т.е. стали пользоваться имуществом мамы после ее смерти. Но это только теория. Захочет ли банк этим заниматься - не знаю. Но "давить" вас будут и требовать деньги с вас будут. Будьте готовы дать отпор.