Права наследника в случае смерти должника на кредиты - как банки могут взыскать долги от наследника без поручителя?

• г. Чайковский

У меня такой вот вопрос: у меня умерла мама и у нее был кредит в сбербанке и кредитка альфабанка, могут ли банки заставить меня платить за ее долги если я не являлась поручителем?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приняли наследство - то долги придется платить.

Если наследство не принимали - то ничего платить не должны, и всех обращающихся к вам по поводу ее долгов сможете просто посылать.