Как обезопасить имущество мужа и родителей при просроченных кредитах и возможном описании? Как стать банкротом?

• г. Волосово

У меня есть просроченые кредиты, если вдруг придут описывать имущество, могут ли описать имущество мужа или радителей. Живу у мужа, прописана у родителей. И что лучше сделать чтобы их обезопасить. И как сделать так что я банкрот?

Ответы на вопрос (4):

Для банкротства нужно обращаться с заявлением в арбитражный суд по месту жительства. Если родители не предъявят чеки на имущество, есть шанс, что оно будет включено в опись. Для исключения из описи собственнику имущества необходимо будет обратиться в суд.

Здравствуйте!имущество родителей описать не могут. лучше - чтобы обезопасить - на момент прихода приставов не иметь дома такого имущества

Для признания Вас банкротом общая сумма Ваших долгов должна быть не менее 500 000 руб.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.