Возможно ли подарить долю в праве собственности на квартиру без регистрации? Риски оспаривания дарения

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли собственник подарить свою долю в праве собственности на квартиру без регистрации своего права? Право возникло по решению суда при разводе и разделе совместно нажитого имущества, но не было зарегистрировано в ЕГРП. Нотариусом договор дарения заверен. Но я опасаюсь, что дарение может быть оспорено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, добрый день!

Право собственности на жилое помещение возникает только с момента внесения записи в единый государственный реестр недвижимости, пока запись не внесена Вы не собственник и не вправе распоряжаться жилым помещением. Прежде чем подарить жилое помещение, необходимо быть его собственником, что подтверждает свидетельство о праве собственности на жилье.