Могут меня объявить в розыск, если я не буду являться на следственные мероприятия?

• г. Рязань

На меня заводиться дело ук. статья 158 часть 1, в местном ОВД, т.к я пытался пронести товар на сумму 5 т.р., мимо касс в супермаркете не оплатив его. Какое наказание мне грозит? Могут меня объявить в розыск, если я не буду являться на следственные мероприятия? До этого меня обвинили ук. статья 116 часть 1, но обвинение ложное и я подал апелляционную жалобу, т.е приговор в силу не вступил и может быть обжалован.

Ответы на вопрос (1):

Вас могут не только объявить в розыск,но и арестовать, тк ст.158 ч.1 УК предусматривает меру наказания до 2-х лет.По ст.116 вы считаетесь не судимым ,но привлеченным к уголовной ответственности Этого уже достаточно для ареста по вашей неявке на вызовы в следственный орган.