Как узнать минимальную выплату алиментов и возможность подачи в суд на фиксированную сумму?

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела узнать сколько сейчас составляет минимальная выплата алиментов? Мой бывший гражданский муж сейчас мне выплачивает 1500 - 2000 р в месяц почтовым переводом. Все знакомые мне говорят что бы я подавала в суд, на выплату алиментов. Муж признал отцовство. Работает неофициально. Точную сумму зарплаты не знаю. Может подавать в суд на твердую денежную сумму?

Помогите разобраться!

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия, добрый день!

В том случае, когда отец имеет непостоянный заработок, Вам нужно подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. В исковом заявлении необходимо подробно изложить основания, дающие право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма определяется в МРОТ ( допустим 1 МРОТ, либо 1,5 МРОТ) таким образом, чтобы ребенок имел нормальное содержание. При оформлении указанного иска лучше обратиться к юристу, чтобы правильно составить исковое заявление.

В суде при подаче искового заявления истец доказывает требования, которые он заявляет.

Уважаемая Валерия !

Ни раньше, ни сейчас законом, в т.ч. Семейным кодексом РФ

не установлен минимальный размер алиментов, выплачиваемых

на несовершеннолетних детей их родителями (матерью и отцом).

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, алимен-

ты могут взыскиваться на несовершеннолетних детей с их роди-

телей в долях, т.е. на одного ребенка - одной четверти (25%), на

двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей – полови-

ны (50%) заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих

долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом мате-

риального или семейного положения сторон и иных заслуживаю-

щих внимания обстоятельств.

А если родитель, который обязан выплачивать алименты, не

имеет постоянного места работы, стабильной заработной платы

или является Индивидуальным предпринимателем, то тогда суд

может взыскать с него алименты в твёрдой сумме, равной опре-

делённому количеству МРОТ.

Какие алименты лучше (в доле к заработной плате или в твёр-

дой сумме) – это зависит от разных ситуаций.

Подавать на алименты или не подавать в суд - это уже Вам са-

мой решать. Лучше Вам от этого вряд ли будет, так как отец ре-

бёнка обратится к любому юристу или адвокату, которые ему и

дадут правовые рекомендации в данной ситуации.

Вам ещё повезло, что отец ребёнка регулярно присылает Вам

деньги на ребёнка. Многие женщины на основании решений су-

дов не имеют ничего или имеют одни бумажные задолженности.

Всего Вам доброго.