Как правильно уволиться, когда трудовой договор продлен только до конца марта?

• г. Тобольск

Работаю три года на одном предприятии. Трудовой договор продлевается ежегодно в конце года. В январе оформила трудовую пенсию, видимо по этому трудовой договор продлили только до 31 марта. Являюсь материально ответственным лицом. Подскажите как правильно уволиться в данной ситуации? Писать заявление самой, о расторжении трудового соглашения, ввиду окончания трудового договора. Или меня уволят по приказу, ввиду окончания трудового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Статья 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В трудовой вам укажут "Уволена по ст. 77 п. 2 ТК РФ" (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения)