Возможность работать заведующим аптекой фармацевту со стажем более 5 лет - аргументация на основе законодательных актов

• г. Симферополь

Мне нужно обоснование, со ссылкой на законодательные акты, возможности работать заведующим аптекой фармацевту со стажем более 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Заведующий аптекой должен иметь высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" (провизор), иметь опыт работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, обладающий средним профессиональным образованием по специальности "Фармация" и сертификатом специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 -Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (далее - Стандарт), который является обязательным для всех аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами (п. 1.2 Стандарта).

Почему вы ссылаетесь на отраслевой стандарт,он отменен.Фармацевт может рабоатть зав. и в городе. Я просила написать какой стаж для этого нужен

В соответствии с пп.«в» п.4 и пп.«и» п.5 утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» от 15.04.2013 одним из лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности аптечной организации является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее трех лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее пяти лет, сертификата специалиста.

Необходимый старт- 5 лет