Срок исполнения решения суда и начало оплаты коммунальных платежей по решению районного суда от 19.01.15

• г. Санкт-Петербург

Решение районного суда принято 19.01.15.Ответчик подал на апелляцию. Суд состоялся 16.06.15.решение оставлено без изменений. По решению суда я получила 1/2 долю квартиры. Как собственник, я должна оплачивать свою долю коммунал. Платежей. С какого времени-с января или с июня? Когда решение вступило в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. с 16.06.2015г.

Решение суда вступило в законную силу в июне 2015 года (когда принято апелляционное определение)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.