Правовые аспекты раздела имущества при разводе и дача, оформленная на бывшего супруга - какие права у меня и какие шаги следует предпринять

• г. Мытищи

Мы с мужем развелись. В браке купили дачу и оформили на него. Может он ее сейчас продать без моего согласия? Куда я должна подавать иск на раздел имущества и какой срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Нина!!

Продать может - но Вы можете оспорить сделку...

Иск о разделе при стоимости имущества более 100 тыр- районный суд

Срок ... Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Но за 18 лет после развода лучше не запускать.....

АБ