Работодатель присылает уведомление об изменении условий трудового договора задним числом - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста!

Работодатель хочет изменить условия трудового договора (уменьшить оклад), но присылает уведомление об этом изменении по эл.почте в конце января 2010 г., само уведомление датировано 30-м октября. На просьбу исправить дату отдел персонала никак не реагирует.

По истечении месяца (т.е. уже в конце февраля), присылают оригинал этого уведомления, в котором также стоит 30-е число.

В самом уведомлении написано, что они уведомляют об вносимых с 01 января изменениях, а также указано, что "если Вы не согласны выполнять работу при изменении должностного оклада, после истечения 2-х месяцев со дня получения Вами настоящего уведомления, трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ"

В связи с этим у нас вопросы:

1. Насколько правомерны действия Работодателя, имеют ли они право делать документ задним числом?

2. Полученное по эл.почте уведомление имеет юр.силу? Считается, что они меня уведомили в тот день, когда отправили эл.письмо, или когда я получила оригиналы на руки?

3. На что можно рассчитывать при увольнении по статье 77 части 1? Положена ли какая-то компенсация, или просто мы должны отработать 2 месяца и все?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, добрый день!

В соответствии с нормами трудового законодательства работодатель при изменении существенных условий договора (при изменении заработной платы) обязан уведомить каждого работника письменно за два месяца до даты изменений. При этом работодатель обязан сохранить заработную плату ровно два месяца, в этом и смысл уведомления за два месяца, два месяца работник получает прежнюю заработную плату и думает о том, может ли он работать в измененных условиях, если работник отказывается от продолжения работы в новых условиях, работодатель вправе его уволить по ст.77 ТК РФ, выплатив выходное пособие в течение двухнедельного заработка и компенсацию за неполученный отпуск. В Вашем случае Вы вправе настаивать на выплате (на сохранении) прежней заработной платы в течение двух месяцев с момента уведомления с конца февраля, сохранив почтовый конверт для подтверждения, если будет намерение в дальнейшем обратиться в суд за получением заработной платы.