Оптика отказывается возвращать деньги за очки, несмотря на невозможность забрать их из-за отсутствия уведомления о выезде

• г. Краснодар

Заказала очки в оптике, в срок указанный в договоре очки не сделаны, забирать их позже у меня нет возможности. (Живу в другом городе). Деньги вернуть отказываются, ссылаясь на то, что я их не уведомила, что уеду.

Ответы на вопрос (3):

Вернуть деньги должны

Согласно ст. 28 закона о защите прав потребителей - Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Поэтому Вам необходимо либо написать письменную претензию либо устно заявить в оптику где изготавливаются очки о том, что Вы отказываетесь от их услуги и требуете вернуть уплаченную сумму, в ином случа будите вынуждены подавать в суд, где сумма будет выше( моральный вред и др)

Претензию лучше конечно составить письменно и вручить под роспись, либо по почте с уведомлением , если отказываются принять

В течении какого срока я могу обратиться в суд, для восстановления своих прав? И какую сумму морального вреда можно получить?

Здравствуйте. Деньги вам не вернут, так как на основании постановления правительства №55 установлен перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену либо возврату. очки относятся к этой категории.