Законно ли требование коллекторов по оплате кредита после просрочки на 5 дней, несмотря на доплату оставшейся суммы?

• г. Уфа

Брала телефон в кредит на 6 месяцев половину оплатила сразу наличными остальную сумму в кредит оставалось оплатить 6255 рублей я платила исправно но в одноМ месяце была просрочка 5 дней но потом я доплата остальную сумму но они мне не закрыли кредит и сейчас звонят мне колекторы и просят оплатить 7000 рублей законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру.

Нет, незаконно. Скорее всего начисляют проценты на проценты.