Сколько лет мужу понадобится отработать, чтобы получить полный северный и подземный стаж, и потеряет ли он пенсию в случае переезда из Норильска?

• г. Санкт-Петербург

Муж проживает в Норильске (Крайний север с 10 лет. Работает в шахте под землёй с 1995 года, сколько лет ему нужно отработать, чтобы выработать северный и подземный стаж в полном объёме? В случае переезда в Санкт-Петербург потеряет ли он в размере пенсии? Работать в Санкт-Петербурге не планирует.

Ответы на вопрос (1):

Если у вашего мужа будет подземный стаж 10 лет и стаж в РКС 15 лет, то он сможет выйти на пенсию в 45 лет.

В случае переезда небольшую часть пенсии он потеряет.