Закон Еврейской автономной области о мерах по привлечению молодых специалистов - комментарий на примере педагогического работника.
199₽ VIP

• г. Облучье

Прошу прокомментировать статью 2 закона Еврейской автономной области О дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в еврейской автономной области от 30.10.2013 № 391-ОЗ Для целей настоящего закона применяются следующие основные понятия: молодой специалист-гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 35 лет, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, за исключением образовательных организаций медицинского профиля, обучавшийся по очной форме обучения и состоящий в трудовых отношениях с областным или муниципальным учреждением (предприятием) по основному месту работы, в течение трёх лет со дня окончания образовательной организации. Суть вопроса прокомментируйте, пожалуйста, на примере конкретной ситуации. Педагог прибыл к нам в школу из Амурской области 12 августа 2015 г. по объявлению. Обучение в педагогическом училище закончила в июне 2013 г. Один месяц работала воспитателем во время отпуска основного сотрудника и 3 месяца педагогом дополнительного образования, больше нигде не работала, записей в трудовой книжке нет. По диплому-учитель ИЗО и черчения. Считается ли данный педагог-молодым специалистом и имеет ли право получить денежную выплату?

Ответы на вопрос (4):

Да, в течении 3-х лет после окончания профессиональной образовательной организации она считается молодым специалистом, согласно Закона ЕАО от 30.10.2013 N 391-ОЗ (ред. от 28.10.2015) "О дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области" (принят ЗС ЕАО от 30.10.2013), и имеет право на данную выплату.

Здравствуйте!

Согласно статьи 2 Закона Еврейской автономной области "О дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области" от 30 .10.2013 № 391-ОЗ, молодой специалист - это гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 35 лет, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, за исключением образовательных организаций медицинского профиля, обучавшийся по очной форме обучения и состоящий в трудовых отношениях с областным или муниципальным учреждением (предприятием) по основному месту работы, в течение трёх лет со дня окончания образовательной организации.

Из данного определения следует, что критериями молодого специалиста являются:

- возраст до 35 лет;

- окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования;

- обучение в них по очной форме обучения;

- наличие трудовых отношений с областным или муниципальным учреждением (предприятием) по основному месту работы;

- не прошло 3 лет со дня окончания образовательной организации.

Ваш педагог подпадает под приведенные критерии.

Это лучший ответ

Вы пишите что этот педагог закончила училище в июне 2013 года,а Закон ЕАО от30.10.№391-ОЗ вступил в силу с 1 января 2014 года,то есть под действие этого закона,который не имеет обратной силы даный педагог не попадает.

однако все равно эта девушка является молодым специалистом но на основании закона ЕАО от 25.04.2012 №59-ОЗ

Закон ЕАО от 30.10.2013 № 391-ОЗ

"О дополнительных мерах по привлечению и закреплению молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области"

(принят ЗС ЕАО от 30.10.2013)

Официальная публикация в СМИ:

"Биробиджанская звезда", № 84, 15.11.2013

30 октября 2013 года N 391-ОЗ

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ И ЗАКРЕПЛЕНИЮ МОЛОДЫХ

СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАБОТЫ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

30 октября 2013 года

Статья 2

Для целей настоящего закона применяются следующие основные понятия:

молодой специалист - гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 35 лет, окончивший профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, за исключением образовательных организаций медицинского профиля, обучавшийся по очной форме обучения и состоящий в трудовых отношениях с областным или муниципальным учреждением (предприятием) по основному месту работы, в течение трех лет со дня окончания образовательной организации;

квота - количество рабочих мест в областных и муниципальных учреждениях (предприятиях), на которых молодому специалисту предоставляется право на получение единовременной денежной выплаты.

Течение срока, указанного в настоящей статье, прерывается на время нахождения молодого специалиста на военной службе по призыву и на время нахождения в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, не достигшим возраста трех лет.

Статья 5

1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2014 года.

25 апреля 2012 годаN 59-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ МОЛОДЫХ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

25 апреля 2012 года

(в ред. закона ЕАО от 30.05.2012 № 67-ОЗ)

Статья 1

1. В целях привлечения молодых специалистов для работы в Еврейской автономной области (далее - область) молодым специалистам на условиях, установленных настоящим законом, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 132 тыс. рублей.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты определяется правительством области.

(абзац введен законом ЕАО от 30.05.2012 № 67-ОЗ)

Для целей настоящего закона под молодым специалистом понимается выпускник высшего или среднего специального учебного заведения (очной формы обучения), за исключением учебных заведений медицинского профиля, в течение трех лет со дня окончания учебного заведения.

2. Единовременная денежная выплата предоставляется молодым специалистам, заключившим по итогам конкурса, проводимого в соответствии с настоящим законом, трудовой договор по основному месту работы по специальности с муниципальным или областным учреждением, расположенным на территории области, за исключением городов Биробиджан и Облучье.

Обязательным условием предоставления единовременной денежной выплаты является обязательство молодого специалиста, определенное в трудовом договоре, заключенном с ним, отработать в данном учреждении 3 года.

Нет!

так как :

1. его должны были ЗАКРЕПИТЬ за каким нибудь областным или муниципальным учреждением ( а не взять по объявлению)

2. он должен работать по СПЕЦИАЛЬНОСТИ, указанной в дипломе об образовании,

3.должен работать в областном или муниципальном учреждении (предприятии) и отработать в нем - 3 года.

И выплат ему никаких не полагается.