Имеет ли помощник капитана право на досрочную пенсию после работы на танкерном флоте?

• г. Находка

Я проработал на танкерном флоте в должности помошника капитана 10 лет 4 месяца. Имею я право на досрочный выход на пенсию в 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет,не имеете.

Работникам плавсостава право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (выход на пенсию раньше на 5 лет) предоставляется в соответствии с п. 9 ч. 1 ст.30 №400 ФЗ. Важное условие - мужчины должны отработать не менее 12 лет 6 месяцев, женщины не менее 10 лет, на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и иметь страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.