Возможно ли получение пособия для беременной студентки, не работающей на платной основе

• г. Калтан

Моя не совершенно летняя дочь студентка на платной основе не работает беременная может ли она иметь какое нибудь пособие в таких ситуациях.

Ответы на вопрос (2):

При рождении ребенка выплачиваются следующие пособия:

1)единовременные пособия: при рождении ребенка и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед. учреждении на ранних сроках беременности;

2)ежемесячные пособия: на ребенка(детские)и по уходу за ребенком (выплачивается родителю, осуществляющему уход).

Размер пособий и порядок их получения устанавливается действующим законодательством, в том числе и нормативными актами субъектов РФ.

Лица, не достигшие 16-летнего возраста, в случае заключения брака приобретают все права и обязанности наравне с совершеннолетними, что установлено Гражданским кодексом).

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, но достигшие 16-летнего возраста, в случае рождения ребенка, вправе самостоятельно нести свои родительские обязанности. Соответственно пособия должны назначаться и выплачиваться им в таком же порядке, как и совершеннолетним родителям.

Если она не состоят в браке, также вправе получать пособие как мать одиночка

В некоторых субъектах может быть предусмотрена отдельная программа, социальная защита несовершеннолетних родителей, для этого, для более полной информацией вам необходимо обратиться в органы соц защиты

Удачи вам