Значит ли это, что он намерен оспорить мои права собственности или здесь есть какая-то иная правовая подоплека?

• г. Москва

Я являюсь собствеником 1/2 доли земельного участка, владельцем другой половины является брат отца. Т.к. дядя не пускает меня на участок и не дает мне ключи от него, я подала иск о нечинении препятствий в пользовании земельном участком и иск об установлении порядка пользования участком (по квартире, где я являюсь собственником 3/4, а он 1/4, ситуация аналогичная), но мировой судья требует геодезию и межевание, в противном случае угрожает отказать мне в рассмотрении иска, а дядя нанял адвоката и требует от меня возмещения стоимости его услуг. Геодезического плана и межевого дела НЕТ в ПРИРОДЕ - ни у меня, ни у дяди, т.к. участок не оформлялся должным образом. У него и у меня оформлен кадастровый план, но с отметкой "межевое дело не заводилось". У нас только свидетельство о гос. регистрации права (по квартире, где я являюсь собственником 3/4, а он 1/4, ситуация аналогичная). Получается замкнутая ситуация: чтобы заказать геодезию и межевание, нужны ключи от участка, чтобы получить ключи, судья требует геодезию. Как мне поступить в данной ситуации?

Теперь по квартире: как я упомянула выше, я являюсь собственником 3/4, он - 1/4, я подала иски об установлении порядка пользования квартирой, о вселении и нечинении препятствий, т.к. он забрал ключи и меня туда не пускает. Выяснилось, что на очередное заседание, которое назначено на ближайшую субботу, он нанял адвоката. Значит ли это, что он намерен оспорить мои права собственности или здесь есть какая-то иная правовая подоплека?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Начну с окончания Вашего вопроса. То что дядя нанял адвоката это его право и ничего собственно пока не меняет. Вы также можете сделать подобное действие. Относительно лишения Вас права собственности сказать сложно так как нужно знать как оформлено Ваше право. Без исследования документов это сделать невозможно. Межевое дело можно оформить и не получая ключи от участка. Так как межевание производится по границам земельного участка. Относительно того что Вам в квартире принадлежит 3\4 это хорошая перспектива как раз наоборот лишить Вашего дядю собственности с выплатой ему компенсации. Обратитесь на очную консультацию к адвокату не рискуйте. С уважением адвокат Винокуров С.Н.