Какие документы нужны для перезахоронения урны.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Перезахоронение необходимо согласовать с местной администрацией, в том числе и в отношении нового места.

Документы: свидетельство о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение; документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии - решение суда; удостоверение о регистрации захоронений, если оно сохранилось. Больше ничего

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле» гласит: Статья 1. Задачи настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает: 1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления:

для получения разрешения на захоронение (перезахоронение) умершего

- заявление о выдаче разрешения на захоронение (перезахоронение)

- подлинное свидетельство о смерти лица, в отношении которого подается заявление о выдаче разрешения на захоронение (перезахоронение);

- подлинный документ, удостоверяющий личность лица, осуществляющего организацию погребения (не требуется в случае организации погребения агентами);

- подлинный документ, удостоверяющий право на организацию погребения (договор на оказание услуг по погребению либо доверенность - для агентов);

- заключение об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний (предоставляется в случае обращения за разрешением на перезахоронение);

- подлинная справка о кремации (предоставляется в случае обращения за разрешением на помещение урны с прахом в могилу);

- документ, подтверждающий получение согласия лица или его законного представителя, не являющегося заявителем, обработка персональных данных которого необходима для предоставления муниципальной услуги, на обработку таких персональных данных, если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О погребении и похоронном деле"

Статья 25. Организация похоронного дела

1. Гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Для того чтобы добиться для перезахоронения урны Вам нужно обратиться с заявлением в специализированную похоронную службу в чьем ведении находится даное кладбище и получить положительное решение. .На основании положительного решения допускается и изъятие урны с прахом из места захоронения для ее последующего перезахоронения..

Затем с разрешением на перезахоронение урны вы обращаетесь к администрации кладбища и соответственно проводится перезахоронение

Какие документы нужны для перезахоронения урны

---данные вопросы регулируются на региональном и местном уровне. см.

(Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"),

и см. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О погребении и похоронном деле», а по общим правилам Вам нужно обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:

•Гербовое свидетельство о смерти ,

•удостоверение (паспорт) на захоронение,

•документы, подтверждающие родство.

•Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на транспортировку урны. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.

•Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.