Как защитить имущество от приставов при взыскании долга?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста. Попала в бедственную ситуацию. Суд присудил взыскать с меня долг единовременно, хоть я и согласна платить в рассрочку, от обязательств никогда не отказывалась.

Ждем приставов. В доме прописаны я, муж, мама. Дом принадлежит мужу. Значительная часть имущества (бытовой техники и т.д.) принадлежит маме, на некоторые вещи есть гарантийные талоны, на некоторые нет (старые). Я опасаюсь, что могут забрать ее вещи. Можно ли каким-то документом (договором, соглашением) утвердить порядок пользования домом (жилым помещением), определив, что одна из комнат занята мамой и там находятся ее вещи? Сможет ли она тогда не пускать приставов в эту комнату?

Спасибо заранее. Очень надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор дарения всей бытовой техники, на которую у вас нет подтверждающих документов, составьте! В качестве одаряемого укажите свою маму! Таким образом, это будет уже не Ваше имущество. Договор дарения движимого имущества составляется в простой письменной форме, так что "задним" числом его оформите и все! Приставам покажите когда придут, что вещи Вам не принадлежат.