Вопросы отцовства - Может ли отец отказаться от прохождения теста на ДНК и кто оплачивает экспертизу?

• г. Асино

Ребёнку исполнилось 18 лет он захотел установить отцовство, может-ли отец, отказаться от прохождения теста на ДНК?

Кто оплачивает экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (2):

он может отказаться но тогда суд признает сразу, а оплачивать кто заявил ходатайство

Экспертизу оплачивает истец, если иск будет удовлетворен, ответчик компенсирует эти расходы. Ответчик, конечно, может отказаться от теста, но, в таком случае, суд установит его отцовство, скорее всего.