Ситуация с непогашенным долгом бывшего мужа - ограничение на квартиру и возможность отмены на законных основаниях

• г. Ангарск

Я являюсь поручителем по кредиту бывшего мужа. Исполнительный лист выписан в ноябре 2011 г. Через три года пристав с моего мужа этот долг убрала а с меня до сих пор нет. Сегодня она наложила ограничение на мою квартиру в которой у меня 2/3, а 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней дочери. Имеет ли она право накладывать арест на единственное наше жилье и в какой части? Могу ли я на законных основаниях отменить это ограничение?

Ответы на вопрос (2):

во - первых какое основание было указано в качестве прекращения исполнительного производства по Вашему мужу? Может он уже все выплатил? Ограничения могут быть наложены только на принадлежащую Вам долю в размере 2\3, а вот обратить взыскание на квартиру, если она не была в ипотеке, пристав не может.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;