Возможно ли приобрести дом у матери, оформив кредит в банке и погасив его материнским капиталом?

• г. Краснодар

Могу ли я оформить договор купли-продажи дома со своей матерью и приобрести у нее дом. Взять кредит в банке для оплаты этой сделки. В последующем, подать документы в пенсионный фонд для погашения кредита материнским капиталом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете оформить сделку со своей мамой. Законодательством не предусмотрены запреты или ограничения по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенку исполнилось 3 года, то Вы и без кредита можете воспользоваться средствами материнского капитала.

Если же Вы желаете направить эти средства в погашение кредита, то кредит обязательно должен быть ипотечным.

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять кредит в банке. Оформить куплю-продажу на дом своей матери. И подать документы в пенсионный фонд на погашение кредита материнским капиталом до исполнения ребенку 3-х лет. Т.к. нужны деньги на ремонт уже имеющегося жилья.

Я через некоммерческий банк взяла кредит под материнский капитал для приобретения дома, деньги с банка мне перечислили на счет, когда рассчитаться с продавцом, и как указать в договоре купли продаже что деньги мне дал банк в кредит на приобретения жилья и что пенсионный фонд погасит этот кредит материнским капиталом. Спасибо...

Закончили выплачивать ипотечный кредит за дом, хотим дом продать. Поскольку для погашения воспользовались материнским капиталом, обязались выделить долю в праве детям. Нужно ли переоформлять документы по обязательству до продажи дома или возможно сразу оформлять сделку купли-продажи?

Можно ли погасить материнским капиталом потребительский кредит наличными, взятый для покупки жилья, но в договоре не будет указана цель кредита на покупку жилья. А в пенсионный фонд я предоставлю договор купли продажи.

Хотим купить дом с землей. Берем для этого ипотечный кредит с частичным погашением материнским капиталом. Какие документы должен предоставить обязательно продавец на дом и земельный участок, чтобы не было отказано в сделке по купле-продаже именно этого дома со стороны банка? Продавец очень просит заключить предварительный договор купли-продажи с внесением аванса.

Договор купли-продажи дома с земельным участком за материнский капитал прошёл государственную регистрацию, в котором участвуют двое несовершеннолетних детей. Пенсионный фонд дал заключение о том, что дом пригоден для проживания. Через месяц после регистрации в установленном порядке договора купли-продажи, покупатель отказывается от оплаты договора средствами материнского капитала, о чём пишет официальное заявление в пенсионный фонд. Можно ли в судебном порядке обязать покупателя оплатить договор-купли продажи иными средствами, в связи с отказом от оплаты материнским капиталом.

Я хочу приобрести жилье своему старшему сыну за счет материнского капитала. Но, поскольку еще не истекло три года с момента рождения второго ребенка, я могу воспользоваться материнским капиталом (как мне пояснили в пенсионном фонде) только через банк, то есть взять кредит на приобретение жилья в банке, а пенсионный фонд потом перечислит сумму маткапитала банку в счет погашения моего кредита. Только банки мне отказывают, ссылаясь на невероятные причины. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы оформляем ипотечый кредит, часть кредита планируем погасить материнским капиталом. В договоре купли-продажи квартиры будет указана сумма 1000000 руб, а в ипотечном договоре 2500000 руб. Может ли нам отказать пенсионный фонд в выплате материнского капитала на погашение кредита?

Здравствуйте! Был заключён договор купли-продажи, частично оплата материнским капиталом. Пенсионный фонд дал отказ. Сейчас хотим признать сделку договора купли-продажи не действительной. Нужно ли разрешение у администрации? И вообще нужно ли расторгать сделку договора купли-продажи, если пенсионный фонд дал отказ в перечислении средств?

Пенсионный фонд отказывает в погашении ипотечного кредита взятого на приобретении недостроенного жилого дома. Недостроенный дом был приобретен в 2008 г., в 2014 г. получил статус жилой дом. Материнский сертификат получен в 2014 г. Возможно ли частичное погашение ипотеки материнским капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение