Возможно ли приобрести дом у матери, оформив кредит в банке и погасив его материнским капиталом?

• г. Краснодар

Могу ли я оформить договор купли-продажи дома со своей матерью и приобрести у нее дом. Взять кредит в банке для оплаты этой сделки. В последующем, подать документы в пенсионный фонд для погашения кредита материнским капиталом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Да, вы можете оформить сделку со своей мамой. Законодательством не предусмотрены запреты или ограничения по этому поводу.

Если ребенку исполнилось 3 года, то Вы и без кредита можете воспользоваться средствами материнского капитала.

Если же Вы желаете направить эти средства в погашение кредита, то кредит обязательно должен быть ипотечным.