Мировые судьи предлагают оформлять развод только через адвокатов.

• г. Ессентуки

Собираюсь развестись по обоюдному согласию. Ребенок есть. Споров по разделу имущества нет. Мировые судьи предлагают оформлять развод только через адвокатов. Обязательно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Стороны не обязаны иметь адвокатов в бракоразводном процессе, тем более, когда нет споров. Вам вполне достататочно грамотно составить с юристом исковое заявление и получить консультацию, а мировому судье заявить, что адвоката у Вас не будет.

Константин, Вы имеете ввиду при участии адвокатов, т.к. сами адвокаты разводами не занимаются. Конечно это не обязательно, если Вы сами всё решили, зачем Вам адвокат. Может быть Вам предложили мировое соглашение. В любом случае, подавайте заявление в суд о разводе, а жена, к Вашему заявлению напишет отзыв, что согласна на развод.