Незаконная проверка и обыск - что делать в подобной ситуации?

• г. Тихвин

У меня вот такая ситуация, я подъехал к дому на своей машине выхожу из машины подходят ко мне двое в гражданском один сразу же берет мои руки, а другой достал своё удостовирения это были сотрудники полиции, потом мы проехали с ними в отдел там они меня обыскали ничего не нашли, затем поехали к моей машине и обыскали её там тоже ничего не нашли это было без всяких причин и без понятых затем сотрудники полиции повезли меня на мёд.освидетельствования там взяли мочу и дыхнул в трубку тоже это все происходило без понятых. Сотрудники полиции объяснили это тем что мол с работы пришёл запрос о подозрении что я употребляю наркотические средства и просто проверяют меня по запросу, а бумаг мне никаких не показывали и я ничего не подписывал кроме как на баночках с анализами. Что мне делать и что мне будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил. статья 13 Закона о полиции: Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

п. 14: доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Удачи!