Как вернуть украденные вещи после ограбления автомобиля - правовые аспекты и действия

• г. Курск

Мою машину ограбили, вытащили практически все оттуда. Я на писала заявление в полицию. Грабителей на шли, но вещи не отдают. Уже прошел месяц. Оценку провели. Скажите я имею права забрать свои вещи до суда. Если да то куда мне обратится? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения - ст. 301 ГК -право есть, но суд запросит материалы следствия

Вам необходимо обратиться к следователю (дознователю) с просьбой о возвращении Вам похищенных вещей. Напишите следователю расписку, что вещи приняты на ответственное хранение до вынесения судом решения

Ваши вещи являются доказательствами по делу, они должны быть осмотрены и приобщены к материалам дела, Как правило, они остаются при деле до направления его в суд. Но по Вашему письменному ходатайству с обоснованием нуждаемости в этих вещах, следователь вправе Вам выдать их на ответственное хранение до суда. обратитесь к следователю, откажет, обращайтесь к начальнику следственного отдела.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.