Налоговый вычет за построенный дом - как получить на пенсии и какие документы нужны
₽ VIP

• г. Москва

Как моя мама может получить налоговый вычет за построенный дом (он введен в эксплуатацию в 2009 г.), если она на настоящий момент является не работающим пенсионером? Какие документы для этого необходимы? Дом моя семья начала строить в 2005 году, он был оформлен на отца. Под дом взят ипотечный кредит - он оформлен на брата. В 2009 году папа умер, дом оформили на маму. Дом оценен на 3 млн. руб.

С уважением,

Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если Ваша мама не имеет дохода, который облагается НДФЛ (т.е. кроме пенсии никакого другого дохода нет), то (к сожалению) вычет получить она не сможет.

Светлана, как вариант (если дом зарегистрирован как объект недвижимости более 3 лет назад) - оформление сделки купли-продажи между Вашей мамой и другим родственником, имеющим доход, который облагается НДФЛ.

Александр Федорович, спасибо за ответ .

Подскажите, пожалуйста, как же быть в такой ситуации?! Маму отправили на пенсию по возрасту, дальше работать не позволили. Не хотелось бы эти деньги оставлять государству из-за стечения обстоятельств.

С уважением,

Светлана.