Может ли глава м.о., обвиняемый по статье 293 часть 3, баллотироваться на выборах?
398₽ VIP

• г. Приаргунск

Я действующий глава м.о.мне пред. Обвинение по статья 293 часть 3,суда еще не было, допустим суд затянется до октября, имею ли я право баллотироваться на выборах в сентябре? Или др.ситуация, мне так говорит мой адвокат, мне к примеру назначают наказание 4 года и 11 мес. то я попадаю под амнистию и соотв-но имею право занимать должность и бал-ся на выборах! Спасибо большое!

Ответы на вопрос (5):

До приговора суда можете избираться совершенно спокойно.Что касается выборов после приговора , то согласно проверки Конституционного Суда РФ нормы Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также ч. 1 ст. 10 и ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, запрещающие баллотироваться на выборах тем, кто когда-либо был осужден.Конституционный суд признал, что норма закона, запрещающая бывшим заключенным баллотироваться, нарушает право каждого человека, которое гарантирует ему Конституция : право быть избранным.

Будете иметь право баллотироваться, если не будете содержаться в местах лишения свободы.

Статья 32. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 32]

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

нет амнистия уже прошла давно

Согласно ст. 33 Федерального закона от 26.04.2007 N 64-ФЗ)

2 1 . В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата,

Поэтому выдвигаться в депутаты Вы сможете,сможете и баллотироваться, если не будете осуждены к лишению свободы до выборов.

А вот про какую амнистию говорит адвокат непонятно, т.к. амнистия к 70-летию победы в ВОВ закончилась 27 октября 2015 года, а новой не предвидится в 2016 году.

Вопрос!всетаки подействует ли амнистия если мне назначат наказание до пяти лет???