А что будет, если не выплатить кредит? Оплата штрафов или утрата квартиры?

• г. Пенза

В 2013 году взяли с мужем кредит, оформили на мужа, ежемесячный платеж составлял около 14 тыс, платили исправно 2 с лишним года, потом мужа признали инвалидом второй группы, соответственно рассчитали с работы, начислили пенсию 7600 руб. Просили банк уменьшить платеж с увеличением их количества, но когда приехали в отделение банка Пензе договор нам не оформили, так как доход не позволяет. Сказали, платитите сколько можете. А не выйдет ли так, что за невыплаченные в полном объеме ежемесячные платежи выльются просто оплату штрафов и банк отнимет квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Так и выйдет--спишут штрафы--поэтому не платите--ждите суда--просите применять ст.333гкрф об уменьшении неустойки.После решения обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке .

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.