Как возместить полный ущерб после ДТП, произошедшего во время перевозки тела мужа из морга в г. Ростов-на-Дону?

• г. Темрюк

У меня такая ситуация: я приехала на своем а\м Мазда MPV в г.Ростов-на-Дону для того чтобы забрать тело моего мужа (скончавшегося после операции в больнице Ростова) из морга. Когда я ехала по Ростову на своем а\м (в котором находился гроб), в меня врезался другой автомобиль. Я ехала по главной дороге с односторонним движением в крайнем правом ряду. Автомобиль Пежо выскочил из переулка слева и врезавшись мне в левый бок прошелся вдоль всего бока.

В ГАИ я дозвонилась не сразу. К тому моменту возле нас остановился автомобиль в котором оказались дорожо-аварийные инспекторы. Они предложили составить европротокол заверив меня что мой ремонт должен окупиться пятидесятью тысячами рублей. Я согласилась. Они все сфотографировали и составили протокол. Когда я приехала домой (и привезла тело мужа). знакомый специалист оглядел мой а\м и сказал, что ремонт мне обойдется не менее ста тысяч рублей.

У меня вопрос: что мне нужно сделать, чтобы возместить полную сумму ущерба.

Ответы на вопрос (6):

оценить ущерб и предъявить иск виновнику

Вы можете возместить полную сумму ущерба, но уже обратившись к самому причинителю вреда, а не к страховой, ссылаясь на скрытые повреждения.

Для этого вам необходимо заключение независимых оценщиков

ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 50 тысяч рублей.

и делееПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

3.7. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании пункта 3.6 (Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции...) настоящих Правил, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его имуществу в результате такого дорожно-транспортного происшествия.

Для реализации права, связанного с возмещением вреда, причиненного его имуществу в размере, превышающем сумму страховой выплаты, потерпевший может обратиться в суд с иском к лицу, причинившему вред.