Учитель начальных классов обвиняется в халатности и директор предлагает перейти в садик - Как защититься и сохранить работу?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анастасия! У меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку скоро 3 года. Я работаю учителем начальных классов в школе. На днях директор вызвала меня и сказала, что мне лучше уйти работать в садик, т.к. я буду много сидеть на больничном. К этому она обвинила меня в халатности, якобы мой выпуск (они сейчас в 8 классе) не знают таблицу умножения, хотя ранее по успеваемости моих учеников нареканий не было. Четыре года назад я взяла 1-й класс, дети были сложные и по поведению и по знаниям, в конце 1 класса я ушла в декрет и мой класс взяла завуч. Теперь и завуч и директор обвиняют меня, что дети до сих пор ведут себя плохо, не умеют писать красиво. Тем более директор мне дала понять, что если я не уйду, а на следующий год я собираюсь набирать 1-й класс, будет хоть 1 жалоба, то она сделает так, что устроиться мне будет в другое место проблематично. Что мне делать в такой ситуации? На что я имею право? Как мне себя защитить? Уходить я не хочу, т.к. там учится мой старший ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Защищайте свои права. В случае принуждения к увольнению жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Если директор будет пытаться применять к Вам дисциплинарные взыскания - внимательно следите за процедурой такого применения. При любом нарушении- в трудовую инспекцию.