Ситуация с наследством - Как аннулировать сделку и вернуть долю бабушки в квартире

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста разобраться в моей сложной ситуации. В мае 2015 года умер мой дедушка, следом, в июле мой папа. Наследниками дедушкиной и бабушкиной квартиры (бабушка жива) является бабушка, моя тётя (их дочь) и мы с сестрой по праву представления (вместо нашего папы). Бабушке 90 лет, она уже плохо соображает, тётка, воспользовавшись этим, оформила на себя доверенность от её имени сроком на 5 лет. Снимает деньги в банке, причитающиеся бабушке по наследству, оформила её долю в квартире на себя, бабушка об этом ничего не знает. Хочет сдать её в дом престарелых. Теперь тётка является собственницей 8/9 доли в квартире. У нас с сестрой по 1/18 После смерти бабушки мы с сестрой также являемся её наследниками вместо папы, но тётка уже всё забрала себе. Скажите пожалуйста, можно ли анулировать сделку с передачей бабушкиной доли в квартире, а также денежных средств в пользу тётки? Чтобы бабушкина доля была оформлена на неё саму. Она сама этого хочет и готова подписать нужный документ, т.к не знала, что лишится всего, подписывая доверенность и ка к это можно сделать? Буду очень благодарна Вам за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в судебном пордке решить вопрос о признании бабушки недееспособной и потом оспорить ее сделки за последние 3 года.