Можно ли подать в суд на человека в Санкт-Петербурге, если он имеет постоянную регистрацию в другом регионе? Благодарю.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Зависит от предмета спора. Большинство гражданско-правовых споров по общему правилу рассматриваются в судах по месту жительства (т.е. месту постоянной регистрации) ответчика. Но бывают исключения, связанные с подсудностью по выбору истца, договорной подсудностью, исключительной подсудностью. Уточните предмет спора.

На автомобиль упала вывеска, этот человек вел эти работы и поехал в отдел полиции и написал расписку что готов оплатить ремонт и зап.части автомобиля, но регистрация у него в другом регионе. Если надо подавать в суд в другом регионе, можно ли тогда отправить иск заказным письмом?

Можно отправить заказным.

Здесь общая подсудность, по месту жительства ответчика. Иск и необходимые документы Вы вправе отправить заказным письмом на адрес соответствующего суда. Удачи.