Правомерно ли арестовать зарплатную карту соучредителя по кредитному договору?

• г. Елабуга

Я являюсь соучредителем по кредитному договору у сына. Банк грозится арестовать мою зарплатную карту из-за задолженности. Правомочны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Нет, с заработной платы вправе удерживать не более 50%. И арест счета возможен только на основании судебного решения.

Возможно, банк имеет право на безакцептное списание (это может быть предусмотрено условиями кредитного договора), тогда обратитесь в банк с заявлением об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств со всех Ваших счетов банка в счет погашения задолженности по кредиту.

Если и после этого списание денег не прекратится, то обращайтесь в суд, поскольку включение данного условия в условия кредитного договора является незаконным и данное условие можно оспорить в судебном порядке. Кроме того, если предусмотрено данное условие кредитным договором, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Даже если я являюсь просто соучредителем??? Ведь основной плательщик мой сын, он брал кредит на покупку квартиры. которая в настоящее время является залогом.

Елена Харисовна, здравствуйте.

...................................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Вы не можете по кредитному договору "соучредителем", так как такого понятия в Гражданском кодексе РФ не существует при заключении кредитного договора между кредитором и заемщиком (статья 819 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае может быть или созаемщиком по кредитнрому договору, или поручителем согласно статьи 361 Гражданского кодекса РФ.

...........................................................................................................................

Что касается вашего вопроса: "Банк грозится арестовать мою зарплатную карту из-за задолженности. Правомочны ли его действия?", то сначала нужно разобраться с вашим положением в отношении кредитного договора, в котором ваш сын является заемщиком.

Удачи Вам