Вопрос об установлении инвалидности 1 группы при признании недееспособности лица с инвалидностью 2 группы

• г. Вологда

У человека инвалидность 2 группы по псих. Заболеванию. Если его суд признает недееспособным, будет ли это основанием для установления инвалидности 1 группы?

Ответы на вопрос (2):

Основанием - нет.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

не будет основанием.