Жестокая избиение сына однокурсниками - что грозит его обидчикам, если мать обратится в полицию?

• г. Сатпаев

Моего сына избили его однокурсники, требовали некую сумму денег (как сказали, поставили на счётчик), лицо сильно избито, что им грозит если я как мать напишу в полицию заявление.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в полицию, заведут уголовное дело.

Хотелось бы узнать какая статья по данному избиение примерно и вымогательству денег

Здравствуйте!

Статья 194 Уголовного кодекса РК:

Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

2. Вымогательство, совершенное:

1) с применением насилия;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) неоднократно, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

3. Вымогательство, совершенное:

1) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

2) с целью получения имущества в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

1) преступной группой;

2) в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Если есть следы избиения, то их необходимо зафиксировать. В любом случае , Ваш сын тоже должен будет написать заявление, так как потерпевший именно он. Если же он несовершеннолетний, то его законным представителем выступаете Вы, и вы можете написать заявление.