Проблемы со сделкой - риелтор требует задаток и угрожает судом, что делать?

• г. Зеленогорск

Я дала риелтору задаток на покупку квартиры по расписке, она прислала соглашение об авансе по виберуо том что она передала деньги продавцу для совершения сделки. Я от сделки решила отказаться, задаток я не требую но риелтор мне угрожает судом. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

отказывайтесь, требуйте возврата задатка и сами подавайте на нее в суд, иск должен быть удовлетворен в вашу пользу.

Я должна как то письменно уведомить ее об отказе ?Я отказалась от сделки по телефону так как мы в разных городах. может отправить СМС об отказе ?

Отказ в письменной форме заказным письмом с уведомлением.