Как продать квартиру полностью, если продавец владеет 3/4, а его сестра - 1/4 квартиры?

• г. Шадринск

Покупка квартиры. Продавец владеет 3/4 квартиры и 1/4 этой же квартиры владеет его сестра, какие действия должен совершить продавец для того, чтобы продать квартиру полностью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Второй участник долевой собственности (в данном случае-сестра продавца) должна продать свою долю собственности в квартире брату , брат (продавец) должен оформить право собственности на всю квартиру целиком и лишь затем оформлять сделку (продажу квартиры)? или есть другие варианты?

если оба сособственника согласны на продажу, то они вправе продать свои доли по одному договору. В договоре можно указать кому и сколько отдает Покупатель, а также предусмотреть способы передачи денег