Обжалование сокращения на работе - оспаривание решения на основе квалификации и вероятность проведения аттестации
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сокращается единица техника по учету складской группы службы МТС. По данной специальности работают 2 человека. Первая имеет среднее специальное образование программиста. Отдаю должное-человек в своей профессии грамотный. Вела на предприятии систему 1 С бухгалтерия, УПП. Вторая имеет высшее экономическое образование, работала ведущим экономистом. С программой 1 С работать не приходилось. Программу 1 С УПП освоила в ходе работы при помощи коллеги-программиста. У обеих стаж работы в должности техника по учету чуть больше года. Под сокращение попала первая с формулировкой имеющая более низкую квалификацию, т.е. преимущество у второй, как имеющей высшее образование. Хотя должностная инструкция техника по учету не предъявляет требования по наличию высшего образования для этой работы. С сокращением коллега не согласна и оспаривает в суде. В исковом заявлении требует провести аттестацию обеих техников по учету. Какова вероятность того, что суд обяжет работодателя такую аттестацию провести? Есть ли четкие требования закона о необходимости проведения аттестации кандидатов на сокращение? Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Суд не может обязать провести аттестацию.

Это право работодателя согласно ст. 22 ТК РФ.

Есть требование о рассмотрении работодателем вопроса о своих работниках, кого увольнять.

Это лучший ответ

Суд не обяжет провести аттестацию. По аттестации -работодатель вправе принимать решение а может и этого не делать. (ст. 8 ТК РФ). Положения об аттестации может не быть в принципе.

Считаю, что вероятность - НОЛЬ.

Согласно статье 179 ТК РФ преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. А при равном показателе производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным, лицам , в семье которых нет других с самостоятельным заработком, инвалидам боевых действий и пр. Никакой аттестации (проверки знаний и умений на соответствие) работодатель в период проведения мероприятий по сокращению проводить не обязан, да и с учетом положения ст. Ч.1 ст. 179 ТК РФ аттестация не позволяет определить такой показатель как производительности труда работника.

Согласно определению , данному ст. 195.1 ТК РФ , квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Решение о преимущественном праве оставления на работе принимает комиссия, состав которой по определению не должен быть менее 3-х человек. Прямого указания на создание комиссии ТК РФ не содержит. Однако в случае предоставления доказательств определения такого права в силу закона в суде работодателю придется предоставить соответствующие подтверждающие документы.

Определения понятию производительности труда в отличие от квалификации ТК РФ не дает. По общепринятому мнению основным критерием является количество выполняемой работы за единицу времени (объем работы, быстрота выполняемой работы, предоставления услуг без ущерба к качеству и т.п). Все это комиссия и должна исследовать и оценить перед принятием решения. Для суда достаточно такого документа как решение комиссии по определению права оставления на работе.

Здравствуйте Ольга!

Требования к квалификации изложены в ЕКС по данной должности. Уровень образования учитывается только если он указан в квалификационных требованиях. Есть определение Верховного суда РФ в котором говорится что наличие у уборщицы высшего образования по профессии бухгалтер, не является преимущественным правом на оставление на работе, так как для этой работы высшее образование не требуется.Если вы пишите что даже в должностной не указано, что требуется высшее, то отбор на увольнение неправомерен (нарушение ст. 179 ТК РФ). Там критерии четко указаны, их можно расширять с закреплением в Коллективном договоре. Ссылки на аттестацию в ст. 179 ТК РФ нет!