Моя мама хочет подарить мне квартиру с условием ее пожизненного проживания. Как это можно сделать.

• г. Тюмень

Моя мама хочет подарить мне квартиру с условием ее пожизненного проживания. Как это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Напишите в договоре, что мама оставляет за собой право на пожизненное проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мать хочет подарить по 1/2 доли квартиры двум сыновьям с условием пожизненного проживания в квартире дарителя. Где взять форму такого договора?

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Проблема наша такова - мать мужа проживает одна в приватизированной квартире, которую она хочет подарить моему мужу, но с условием своего пожизненного проживания в этой квартире. В квартире прописана только она одна. Как это оформить?

Моя мама хочет подарить мне свою долю в приватизированной квартире с правом пожизненного проживания. Вторая половина квартиры перешла ко мне по наследству от отца. Могу ли я после оформления договора дарения продать квартиру, если пропишу мать к себе?

Можно ли оспорить дарение в суде?

Еще раз ситуация - бабушка хочет подарить квартиру и 1/2 дома моей маме. Бабушка вменяемая. Дарение хочет потом, у что хочет обезопасить себя от младшей дочери. Моя мама старшая, ухаживает за ней только она. В течении 6 лет (со дня смерти деда) моя тетка каждый раз атакует бабушку, чтобы та все продала, а деньги отдала ей, типа ей нужно в дом пристарелых.

Сейчас бабушка хочет сделать дарение на мою маму. Но с условием пожизненного проживания в квартире, тк в связи с такой ситуацией - она всего боится.

Вопрос: есть ли такой пункт (пожизненное проживание) в договоре дарения.? Законен ли он.?

Может ли в дальнейшем моя тетка влезть и попробовать оспорить договор дарения.?

Моя тетя хочет написать на меня дарственную на свою квартиру, но с условием своего пожизненного проживания в этой квартире. Можно ли предусмотреть этот пункт в договоре дарения? Договор именно дарения, а не ренты.

Разъясните пож-та права участников сделки. Моя мама - собственник 2 квартир, я и она прописаны в 1 квартире, 2-ю квартиру она хочет подарить мне, но с правом ее пожизненного проживания. Я не против, но есть вопросы:

1. Будет ли она в будущем иметь право свою квартиру продать/подарить другому лицу и заселиться ко мне?

2. Если я захочу продать квартиру (например расшириться), то как можно будет убрать это право пожизненного проживания, ведь она не сможет добровольно выписаться, потому что прописана в 1 квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть, я хотела бы продать квартиру, которую мне подарила моя мама, но подарила с условием пожизненного проживания в данной квартире моего брата и его жены (ее сына и невестки)? Заранее благодарна за ответ.

У меня такой вопрос. Моя мать (пенсионерка) является собственником квартиры, в которой проживает и эта квартира её единственное жильё (другого жилья нет). Она решила подарить эту квартиру мне, её младшей дочери. Нотариус маме сказал, что дарственную на эту квартиру мама сделать не может, так как эта квартира - её единственное жильё, может только составить завещание, нотариус ещё сказал, что если завещание вступит в силу, когда моя старшая сестра достигнет пенсионного возраста, то ей будет принадлежать 1/4 маминой квартиры не смотря на то, что завещание составлено на меня (младшую дочь) - это действительно так? И ведь можно составить дарение квартиры с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире (чтобы не нарушить её права и исключить возможность претендовать моей старшей сестре на часть этой квартиры после смерти мамы.

Бабушка хочет подарить свою долю квартиры внучке. Тогда квартира полностью будет в собственности внучки. Если написать в договоре дарения условие пожизненного проживания там бабушки? Да,дарение безвозмездный акт. Но бабушка и не будет иметь права на продажу, залог этого имущества. Значит можно оформить пожизненное проживание бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение