И если можно, то нужно ли регистрировать сам договор после его подписания?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. Можно ли не регистрировать право собственности на покупателя до полного исполнения обязательств по договору. И если можно, то нужно ли регистрировать сам договор после его подписания?

Ответы на вопрос (3):

договор купли-продажи жилого помещения не регистрируется, регистрируется право. Если в вашем договоре его стороны не установили, что переход права собственности регистрируется после полного исполнения сторонами обязательств-тогда гос. регистрация права возможна до полного исполнения обязательства по оплате сделки

Здравствуйте! Покупатель будет регистрировать свое право собственности на основании договора, который является правоустанавливающим документом. Если в договоре специально не оговаривается момент его заключения (вступления в силу), покупатель может регистрировать право собственности сразу после подписания (не зависимо от выплаты всех денег). Это не выгодно продавцу. Поэтому, или надо было оговорить эти моменты в договоре, или по договоренности придержать регистрацию собственности до полного исполнения обязательства.

Инна, здравствуйте! Договор купли-продажи считается заключенным с момента ЕГО государственной регистрации (ч. 2 ст. 558 ГК). Странно, что это не известно предыщим отвечающим. Если у Вас рассрочка платежа по данному договору, то , в силу закона, данный объект недвижимого жилого имущества будет находитсья в залоге у Продавца до полной выплаты за него. Либо стороны могут договориться, и переход права собственности к Покупателю будет зарегистрирован после полной оплаты, а ДО этого момента право собственности останется за Продацом. Ч. 3 ст. 489 ГК со ссылкой на ч. 5 ст. 488 ГК.

С уважением,

Харченко О.В.