Каков срок для принятия наследства и возможность его заявления через суд

• г. Сыктывкар

Может ли наследник, знавший о смерти родственника, но не принявший наследство без уважительной причины в течении 6 месяцев, заявить свои права и принять наследство по истечению этого срока через суд. Зачем тогда устанавливается этот срок, если наследник может, как сказали в течении всей жизни заявить свои права, если он близкий родственник?

Ответы на вопрос (2):

Он может восстановить срок принятия наследства в суде только при наличии уважительной причины

Здравствуйте! Обычно, в таких случаях, суд иск не удовлетворяет