Собственник, лишенный права собственности год назад, продолжает регистрировать родственников - вопросы ответственности за нарушение регистрационного учета
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник самовольно уничтожил свою часть дома без разрешительных документов, решением суда признан утратившим право собственности год назад, но до сих пор имеет домовую книгу, продолжает оставаться зарегистрированным и регистрирует родственников. Какую ответственность понесет он за нарушение регистрационного учета?

Ответы на вопрос (6):

Никакую, если не прекращено право долевой собственности через Росреестр

Нужно обращаться в суд и это право прекращать, если откажет Росреестр - ст. 8 ГК

либо нужно обращаться в суд с просьбой разъяснить решение суда - ст. 202 ГПК

татья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Это лучший ответ

Здравствуйте!статья 31. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Органы, осуществляющие государственную регистрацию, несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения регистрирующими органами возложенных на них обязанностей, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

Субъектами, которые несут ответственность за ущерб, причиненный незаконными действиями (бездействием) являются: органы, осуществляющие государственную регистрацию (государственные органы) и государственные регистраторы - федеральные государственные служащие.

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также содержание записей, вносимых в Единый государственный реестр прав, кроме настоящего Закона определяются Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, а также утвержденными Министерством юстиции РФ нормативными актами (правилами, инструкциями, методическими указаниями) о порядке государственной регистрации прав на отдельные виды недвижимого имущества.

Порядок исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним определен Административным регламентом исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 сентября 2006 г. N 293 г.

Согласно административному регламенту заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц Росреестра, его территориальных органов в досудебном и судебном порядке. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке, обжалование отказов в государственной регистрации прав, уклонения от государственной регистрации прав осуществляются также в судебном порядке.

Контроль деятельности территориальных органов Росреестра осуществляет Росреестр, контроль деятельности Росреестра осуществляет Министерство экономического развития Российской Федерации. Заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц:

обособленных подразделений территориальных органов Росреестра - в территориальные органы Росреестра, Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии;

территориальных органов Росреестра - в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии;

Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; - руководителю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в Министерство экономического развития Российской Федерации;

руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий или бездействия должностных лиц Росрееестра и его территориальных органов, - в Министерство экономического развития Российской Федерации.

В пункте 2 комментируемой статьи идет речь об ответственности лиц, виновных в искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделок с ним, уже зарегистрированных в установленном порядке. В роли лиц, виновных в названных нарушениях, могут выступать работники органов по государственной регистрации прав, иные физические, а также юридические лица. Если речь идет о государственных регистраторах, действует правило о возмещении причиненного ущерба за счет казны Российской Федерации. В тех же случаях, когда в искажении или утрате информации виновны иные физические или юридические лица, именно они отвечают за причиненный их действиями ущерб по общим правилам гражданско-правовой ответственности.

В пункте 2 комментируемой статьи в качестве лиц, имеющих право на возмещение материального ущерба, названа "какая-либо из сторон". При применении этого пункта следует иметь в виду, что ущерб должен возмещаться правообладателю, любой стороне в договоре, а также любому иному лицу, права и законные интересы которого нарушены соответствующими неправомерными действиями.

Под ущербом (убытками) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы право не было нарушено (упущенная выгода). Принцип полного возмещения ущерба является общим для гражданско-правовой ответственности за причинение вреда и должен соблюдаться не только при возмещении ущерба за счет казны, но и во всех других случаях.

Регистрирующий орган несет ответственность за полноту и подлинность выдаваемой информации о правах на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со статьей 17 Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьей 24 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" нарушение требований данных законов влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность. Лица, права и законные интересы которых нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться за судебной защитой с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

К ответственности за неправомерное использование сведений о государственной регистрации прав могут быть привлечены не только регистрирующие органы и их работники, но и лица, получившие информацию в установленном порядке, в том числе органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные органы, организации по техническому учету объектов недвижимости.

Ответственность за ущерб, причиненный органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, предусмотрена и другими законами. Например, ст. 28 Закона об ипотеке. В этой статье приведен примерный перечень конкретных незаконных действий (бездействия), которые служат основанием для наступления ответственности за причинение ущерба применительно к государственной регистрации ипотеки. В этот перечень включены: необоснованный отказ в государственной регистрации ипотеки, а также во внесении исправлений в регистрационную запись, задержка в государственной регистрации ипотеки сверх установленного срока; государственная регистрация ипотеки с нарушением требований, предъявляемых законодательством Российской Федерации к содержанию регистрационной записи, или с иными ошибками; несоблюдение требований, относящихся к выдаче закладной, а также уклонение от выдачи закладной (ее дубликата); неправомерное погашение регистрационной записи; необоснованный отказ в предоставлении сведений о наличии регистрационной записи об ипотеке, а также выписка из нее.

Если его доля в жилом доме была выделена и он ее уничтожил, то он утратил право собственности на свою часть жилого дома, но не утратил право на земельный участок, где может восстановить часть разрушенного дома.

Если нет доли, значит он подлежит уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и не важно внесены ли изменения в росреестр. У него прямой умысел, он знал, что нет жилого помещения, но продолжал регистрировать граждан. Заявление можете на него написать в ФСБ РФ и отправьте по почте.(чтоб страшнее было). Не переживайте ФСБ РФ им заниматься не будет они перенаправят Ваше заявление по подследственности. Просто после этого другие органы будут более работоспособны.

Статья 322.2. УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным "законом" от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

"Фиктивная регистрация" гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

пример ниже Решение по уголовному делу

Карточка на дело № 1-39/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 октября 2014 года д.Судислово Шаховского района

Мировой судья 318 судебного участка Шаховского судебного района Московской области ШИРОКОВА Е.В., при секретаре КАЧИГИНОЙ С.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шаховского района Московской области ПРИДВОРОВА Ю.В.,

подсудимого ЮСУПОВА Р.Б.,

защитника адвоката ГУСЕВА А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Р.Б.1, рождения, уроженца , , проживающего по адресу: , зарегистрированного по адресу: , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юсупов Р.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ, а именно в совершении фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Дознание по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Юсупов Р.Б. возражал против дальнейшего производства по делу, заявил ходатайство о возвращении уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Защитник адвокат Гусев А.В. и государственный обвинитель Придворов Ю.В. согласны с заявленным ходатайством.

Согласно ч. 4.ст.226.9 УПК РФ при поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, а равно по собственной инициативе в случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

В соответствии с ч. 1.1 ст.237 УПК РФ при наличии обстоятельств, указанных в части четвертой статьи 226.9 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 237, 256 УПК РФ, мировой судья

п о с т а н о в и л:

уголовное дело в отношении Юсупова Р.Б.1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, возвратить прокурору Шаховского района Московской области для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Меру процессуального принуждения Юсупову Р.Б. - обязательство о явке- оставить прежнюю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Шаховской районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Мировой судья: Широкова Е.В

УК РФ, Статья 322.2.

- Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Реальный раздел дома был, и он уничтожил свою часть, но при этом нарушил права другого собственника, т.к. не согласовал с другим собственником свои действия по ликвидации , ведь между частями дома не было несущей конструкции и после таких работ оставшаяся часть дома получилась без капитальной стены, по поводу чего и было обращение в суд о признании права собственности на оставшуюся часть дома и о прекращении права собственности на утраченную. Все дело в том, что адрес у дома был один и , получается, что разрушитель имеет регистрацию в оставшейся части дома, хотя и не имеет на нее права собственности. а т.к. все делал без разрешений, не снимается с учета ни с кадастрового, ни с регистрационного чтобы не потерять прописку. В администрации и в паспортном столе говорят, что пострадавший собственник не может снять с учета разрушителя, пока он сам не соизволит написать заявление о снятии с учета. Остается только взять исполнительный лист о неисполнении решения суда , где говорится, что разрушитель должен восстановить стену и внести изменения в правоудостоверяющие документы. Решение суда вступило в законную силу в апреле2015.

это самовольные действия собственника, вам придется обратиться в суд с иском о взыскании с него убытков, причиненных вам вследствии нарушения вашего права собственности - ст. 210 и 1064 ГК

Подсчитывайте оценку восстановительных работ и предъявляйте